Полная версия сайта Жидкое ли «жидкое дерево»: состав и применения ДПК

+7 (495) 740 51 01

обратная связь | info@wpc.su

Консультации по телефонам
ежедневно
с 8:00 - 23:00

Жидкое ли «жидкое дерево»: состав и применения ДПК

С 14 по 15 апреля в Самарской области проходил форум, посвященный особенностям производства и использования ДПК, организатором которого выступили Региональный центр инноваций и трансфера технологий, совместно с Межотраслевым НПЦ. Специалисты из разных государств собрались для того, чтобы поделиться опытом использования этого инновационного материала. Особое внимание привлекло альтернативное его название.

Нежидкая жидкость
При упоминании словосочетания «жидкое дерево» появляется образ со стаканом дерева, не правда ли? Однако, это не совсем так. Вопреки, казалось бы, такому «говорящему» названию, влаги в этом материале не так уж и много, а название стройматериал получил за свой метод получения, в котором все составные компоненты нагреваются до высоких температур и под прессом приобретают необходимые размеры и формы.

Составные компоненты
Основными составными компонентами «жидкого дерева» являются следующие элементы:

1.      Древесный армирующий наполнитель, измельченная древесина: древесные отходы, опилки и т.д.;

2.      Полимерные термопластичные связующие элементы: ПЭ, ПВХ,ПП, и др.

3.      Химические добавки, влияющие на сохранение и улучшение свойств жидкого дерева, и др.

Древесный наполнитель
Обычно в составе жидкого дерева от 50 до 80% опилок. Армирующий наполнитель ДПК может состоять из древесных отходов пихты, лиственницы, сосны и других деревьев. Иногда к древесному составу добавляют растительные волокна – отходные материалы производства текстильной и растительной промышленности.

Связующие компоненты
Связующие элементы – очень значимая часть производства жидкого дерева. В качестве связующих элементов используют полимерные смолы, как органические, так и неорганические. Обычно используют полиэтилен, поливинилхлорид и полипропилен. Иногда используют также бытовые и промышленные пластиковые отходы.

Химические добавки
Основой качества в ДПК являются химические добавки. Именно они обеспечивают материал его специфическими и уникальными свойствами, уводящими жидкое дерево далеко вперед относительно остальных конкурентов.

Свойства ДПК
Свойства жидкого дерева, во многом, зависят от любого изменения компонентов. Однако основные уникальные свойства: такие как привлекательный вид или непревзойденная износостойкость, запах дерева, будут постоянными элементами любого ДПК, вне зависимости от объема и доли составных компонентов. Благодаря различным добавкам, материал приобретает высокую устойчивость к перепадам температуры и воздействию воды. Добавки делают жидкое дерево защищенным от воздействия времени и стихийных бедствий.

Особенности производства
Уникальной в производстве жидкого дерева является его абсолютная безотходность. Ведь брак на производстве, отходы при монтаже и отслужившие десятилетия детали ДПК, легко перерабатываются и превращаются в новые, полностью пригодные для использования, материалы.

Новости

Куплю стеновые панели

Древесина в качестве строительного материала используется уже очень давно. Сегодняшние строители выбирают ее только благодаря экологичности и привлекательному внешнему виду. Натуральное дерево начинает деформироваться под воздействием ваги и прямых солнечных лучей.

Вентилируемые фасады

Одно из направлений производства в компании "Жидкое-Дерево.рф" - это выпуск вентилируемых фасадов, которые сегодня успешно применяются в строительстве по всему миру.

Как сделать дом красивым

Заключительной работой возведения любого дома, будь то небольшое частное строение, учреждение или обычная многоэтажка, являются фасадные работы. Основная задача материалов - сохранить здание прочным, защитить его от воздействий окружающей среды, а также придать неповторимый оригинальный дизайн, чтобы внешний вид привлекал всех вокруг.